Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В деятельности ООО «Теплосети» выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудовых прав работников, имеющих группу инвалидности в частном охранном предприятии.

По результатам выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства в деятельности вышеуказанного предприятия.

Так, вопреки требований ст. 57 Трудового кодекса РФ работодателем в некоторых трудовых договорах не указывалисьусловия труда на рабочем месте.

Длительность ежегодного календарного отпуска для лиц, имеющих инвалидность, вопреки ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодателем была сокращена.

Вопреки ч. 4 ст. 103 ТК РФ графики сменности работодателем не доводились до сведения работников за месяц до введения их в действие.

При проведении проверки вскрыты факты несоблюдения Обществом прав работающих инвалидов в части выплаты заработной платы в полном объеме, поскольку основная часть заработной платы одного из работников за отработанную норму часов в мае, феврале, январе 2021 года была меньше величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на эти месяцы.

В нарушение ч. 1 ст. 152 ТК РФ инвалидам II группы
не верно рассчитывались и соответственно не оплачивались сверхурочные часы работы, поскольку для расчета сверхурочных часов применялась норма рабочего времени, более 35 часов, что не соответствует норме для инвалидов II группы осуществляющих трудовую деятельность.

Указанное послужило основанием для внесения директору Общества представления, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Работа в данном направлении продолжается.

Помощник прокурора района юрист 3 класса А.Ю. Тивкова

На один уровень выше