Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

В результате принятых мер прокурорского реагирования устранены нарушения бюджетного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения бюджетного законодательства при исполнении муниципальных программ, по результатам которой в деятельности органов местного самоуправления установлены нарушения законодательства в данной сфере правоотношений.

В соответствии со ст. 34 БК РФ, принцип эффективности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).

Частью 3 ст. 179 БК РФ предусмотрено, что по каждой муниципальной программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. Порядок проведения указанной оценки и ее критерии устанавливаются местной администрацией муниципального образования.

По результатам указанной оценки местной администрацией муниципального образования может быть принято решение о необходимости прекращения или об изменении начиная с очередного финансового года ранее утвержденной муниципальной программы, в том числе необходимости изменения объема бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение реализации муниципальной программы.

В ходе проверки установлено, что результаты эффективности муниципальных программ по ряду программ достигнуты не в полном объеме, оценка эффективности муниципальных программ также проведена не в полной мере, поскольку в ней не отражались ключевые показатели эффективности.

Кроме того, ряд муниципальных программ завершены в 2020 году с разрывами плановых и фактических расходов, что свидетельствует о нарушении администрациями поселений положений ч. 2 ст. 179 БК РФ в части приведения муниципальных программ в соответствие с решением о бюджете.

Указанное послужило основанием для внесения главам 8 сельских поселений представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены.

Работа в данном направлении продолжается.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Е.Е. Гришин

На один уровень выше