Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

По инициативе прокуратуры района приведены в соответствие муниципальные акты в сфере предоставления муниципальных гарантий

Прокуратурой района проведена проверка соответствия действующему законодательству муниципальных нормативных правовых актов в сфере предоставления муниципальных услуг, в ходе которой выявлены нарушения в рассматриваемой сфере правоотношений.

Установлено, что положения административных регламентов по предоставлению муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов» не согласовались с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2020 № 1355 в Постановление Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 № 1221 «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» (далее – Правила).

В Регламентах не устанавливалось, что с заявлением о предоставлении вышеуказанной муниципальной услуги от имени лица, указанного в пункте 27 Правил, вправе обратиться кадастровый инженер, выполняющий на основании документа, предусмотренного статьей 35 или статьей 42.3 Федерального закона «О кадастровой деятельности», кадастровые работы или комплексные кадастровые работы в отношении соответствующего объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

Муниципальными актами не регламентировалось, что решение уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса принимается также одновременно c выполнением комплексных кадастровых работ в отношении объектов недвижимости, являющихся объектом адресации, которым не присвоен адрес, в том числе земельных участков, сведения о местоположении границ которых уточняются, образуемых земельных участков, а также объекты недвижимости, местоположение которых на земельном участке устанавливается или уточняется.

Перечень документов, которые заявитель должен представить самостоятельно, не согласовался с п.п. «а», «в», «г», «е», «ж» п. 34 Правил.

Кроме того, Регламентами устанавливалось, что срок предоставления муниципальной услуги составляет не более чем 12 рабочих дней со дня поступления заявления в уполномоченный орган.

В то время как, в соответствии с п. 37 Правил, срок предоставления муниципальной услуги не может быть более чем 10 рабочих дней со дня поступления заявления.

Указанные нарушения послужили основанием для принесения прокуратурой района 8 протестов на незаконные административные регламенты. По результатам рассмотрения протесты удовлетворены, нарушения устранены.

Работа в указанной сфере продолжается.

Старший помощник прокурора района юрист 1 класса Е.Е. Гришин

На один уровень выше