Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Всемирный день охраны труда

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: "Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда"

Руководителям организаций, предприятий и индивидуальным предпринимателям муниципального образования Калининский район

Ежегодно во всем мире по инициативе Международной организации труда, 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на рабочих местах.

История праздника "Всемирный день охраны труда" началась в 1989 году в США, профсоюзы и рабочие провели "День памяти погибших работников", что стало началом становления праздничного дня, который актуален сегодня. В этот день проводятся разнообразные мероприятия для привлечения внимания работодателей, специальных организаций, а также самих работников к проблемам безопасности.

Современное название праздник получил в 2003 году, его официально учредила Международная организация труда (МОТ). По сведениям данной организации, каждый день на рабочих местах в мире погибает 5-6 тысяч человек, и ежегодно данная цифра растёт.

Несчастные случаи могут быть связаны как с игнорированием правил самими работниками, так и с желанием работодателя сэкономить на соблюдении техники безопасности.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: "Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда".

В связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19,   необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.

На один уровень выше